Vita

 

 

  1.  
  •  *1968, Berlin
  •  
  • Lebt und arbeitet in Berlin.
  • Constanze Fischbeck arbeitet als Bühnenbildnerin, Filmemacherin, Dozentin und Kuratorin.
  • Sie studierte von 1992-97 Bühnenbild an der KHB Weissensee.
  • Ausgangspunkt der Arbeiten von Constanze Fischbeck ist der Raum, die Gegenwart und der gesellschaftliche Kontext spezifischer, meist urbaner Orte. 
  • Über die Analyse des Raumes widmet sie sich urbanistischen, postkolonialen und erinnerungspolitischen Fragestellungen. In ihren filmischen Arbeiten 
  • verbindet sie Techniken des Experimentalfilms mit performativen und diskursiven Elementen.
  •  
  • Constanze Fischbecks Arbeiten entstehen oft kollaborativ: u.a. mit den Regisseuren, Choreografen und Künstlern  Sascha Bunge, Lara Kugelmann, 
  • Carlos Manuel, David Marton, Gesine Danckwart, Berthold Schneider, Ivan Civic, Matthias Huhn, Hans-Werner Kroesinger, Jay Scheib, Gudrun Herrbold, 
  • Abraham Oghobase, Sven Kalden und Daniel Kötter. 
  •  
  • Neben ortsbezogenen filmischen Arbeiten in Berlin, regelmässige Arbeitsaufenthalte in Sarajevo, Lagos, Tehran, Beirut, Detroit, Kairo und Kollaborationen 
  • mit Architekten und Künstlern aus diesen Städten. 
  •  
  • Seit 2007 Dozentin, u.a. HBK Braunschweig, HfG Karlsruhe, RUB Bochum, HMT Leipzig, Universität Hildesheim und UdK Berlin.

 

 
 

Theaterarbeiten:

  • In einem dichten Birkenwald, Nebel I Raum, Kostüme, Video I Theater Wilhelmshaven I 2018
  • Ratten I Raum, Kostüme I Mainfranken Theater Würzburg I 2014
  • KO - in zwölf Runden I Raum, Kostüme, Video I Mainfranken Theater Würzburg I 2014
  • state-theatre / translokal #1 I Konzept, Co-Regie, Gestaltung I FFT Düsseldorf I 2014
  • idem I Raum, Video I Hebbeltheater am Ufer HAU 1 I 2013
  • Making of History I Konzept, Film, Raum, Kostüme I Maxim Gorki Theater I 2012
  • Zwerg Nase I Raum, Kostüme, Video I Theater an der Parkaue I 2012

Der goldene Topf I Raum, Kostüme, Video I Theater an der Parkaue I 2011
Yellow Shark I Raum, Kostüme, Video I Saarländisches Staatstheater Saarbrücken I 2011
Krieg etc. I Raum I Staatstheater Oldenburg I 2011
state-theatre: Lagos/Tehran/Berlin I Raum, Co-Regie der Performance I Künstlerhaus Mousonturm I 2010
Corpus I Raum, Kostüme, Video I Junges Deutsches Theater I 2010
Softgun I Raum I Theater an der Parkaue I 2009
Leuchte, Berlin, leuchte I Raum I Theater an der Parkaue I 2009
Kindersoldaten I Raum, Kostüme, Video I Theater an der Parkaue I 2008
Der gute Mensch von Sezuan I Raum, Kostüme I Theater an der Parkaue I 2008
Glücksgott Lichtenberg I Video I Theater an der Parkaue I 2008
Das elfte Gebot I Raum, Kostüme, Video I Theater an der Parkaue I 2007
Dynamoland I Raum, Kostüme I Theater an der Parkaue I 2007
Kommander Kobayashi I Raum, Kostüme I Saarländisches Staatstheater Saarbrücken I 2007
Kindertransporte I Raum, Kostüme, Video I Theater an der Parkaue I 2006
So jung, so blond I Raum, Kostüme I Theater an der Parkaue I 2006
Kommander Kobayashi I Raum, Kostüme I Sophiensäle, Warschauer Herbst, Theater Luxembourg I 2006
Einstein on the beach I Kostüme I Staatsbank Berlin I 2005
no go home I Raum, Kostüme, Video I HAU 3 Berlin I 2005
Moskauer Eis I Video I Maxim Gorki Theater Berlin I 2005
Iphigenie auf Tauris I Raum, Kostüme I theater Aachen I 2004
Winterabend I Raum, Kostüme, Video I theater Aachen I 2003
Glückseligkeit I Raum, Kostüme, Video I Städtische Theater Chemnitz I 2003
Magic Hoffmann I Raum I Schaubühne Lindenfels Leipzig I 2002
Die Nichtsfabrik I Raum, Kostüme I Thalia Theater Halle I 2002
Held Herkules I Raum I Thalia Theater Halle I 2001
Radau I Raum, Kostüme I Thalia Theater Halle I 2001
Der Wind I Raum, Kostüme I Thalia Theater Halle I 2001
Die russische Großmutter I Raum, Kostüme, Video I Schauspiel Leipzig I 2000
Das große Heft I Raum, Kostüme I Thalia Theater Halle I 2000
Hände I Raum, Kostüme I Thalia Theater Halle I 2000
Wunschkonzert I Raum, Kostüm I Freie Kammerspiele Magdeburg I 1998
Labyrinth I Raum, Kostüme I Arts Bank Philadelphia I 1995
 

Ausstellungen, Screenings

  • Never Memorize Poems in Landscape Leeway I mit Abraham Oghobase und Discoteca Flaming Star I Ausstellung I Kunstverein Tiergarten I 2018
  • Desert View I Screening I Goethe-Institut Kairo I 2017
  • Terra Nova I Screening I HKW Berlin I 2017
  • Terra Nova - Preview 2 I mobile Videoinstallation I HKW Berlin I 2016
  • Düne Wedding I mit Sven Kalden I Ausstellung I Galerie Wedding Berlin I 2016
  • Terra Nova - Preview 1 I mobile Videoinstallation I Schlesische 27 Berlin I 2015
  • state-theatre / translokal #3  I mit Daniel Kötter I Ausstellung der 6 state-theatre Filme und Workhop I Teatro Fundamento Nuove Venedig I 2014
  • state-theatre / translokal #2  I mit Daniel Kötter I Screening der 6 state-theatre Filme und Talk I SALT Gallery Istanbul I 2014
  • state-theatre #6 MÖNCHENGLADBACH I mit Daniel Kötter I Experimentalfilm I Ringlokschuppen Mülheim, 30. Kasseler Dokumentarfilmfestival  I 2013

Making of History I mit Daniel Kötter I Experimentalfilm I Theater Freiburg, 30. Kasseler Dokumentarfilmfestival I 2013
state-theatre #2 TEHRAN I mit Daniel Kötter I video dumbo Festival New York at eyebeam I 2013
state-theatre #2-3  I mit Daniel Kötter I contempo Varna I 2013
state-theatre #1-3  I mit Daniel Kötter I i-Rep Festival Lagos/Nigeria I 2013
state-theatre #4 DETROIT  I mit Daniel Kötter I Experimentalfilm I Directorslounge Berlin, rencontres Internationales Berlin, Kino.Lab CCA Warszaw I 2013
state-theatre #1 LAGOS und #2 TEHRAN I mit Daniel Kötter I 2 Experimentalfilme I the Mansion Beirut I 2013

state-theatre #1-3  I mit Daniel Kötter I Luru - Kino Leipzig I 2012
state-theatre #4 DETROIT I mit Daniel Kötter I Experimentalfilm I Detroit Film Theatre, rencontre international Paris, Ringlokschuppen Mülheim I 2012
state-theatre #1LAGOS, state-theatre #2 TEHRAN, state-theatre #3 BERLIN I mit Daniel Kötter I 3 Experimentalfilme I „Afropolis“ im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln, rencontres internationales  Paris und Akademie der Künste Berlin I 2010-2011
Benzin – eine Rekonstruktion von Tauschsystemen I 7-Kanal-Raum/Videoinstallation I Haus der Kulturen der Welt und Theater Freiburg I 2008-2010
Class Society I 2-Kanal-Filminstallation I Rathausgalerie Lichtenberg I 2009
Glücksgott Lichtenberg I Kurzfim I Bahnhofskino Lichtenberg I 2008
Glücksgott Falkenhagener Feld I 2-Kanal-Videoinstallation I JTW Spandau I 2006
Glückgott Berlin/Sarajevo I 3-Kanal-Videoinstallation I Goethe Institut Sarajevo, HAU1 Berlin und Kunstverein Tiergarten/ Galerie Nord I 2005
Amanda I Video für Performance I Maxim Gorki Theater Berlin I 2005
Pernille Sonne reist nach Brasilien I 6-Kanal-Videoinstallation I Schauspiel Frankfurt I 2004
Glücksgott Kreuzberg I Video I HAU 1 Berlin I 2004
Der Hexenhammer I Video für Performance I Amtsgericht Wittenberg I 2004
Glücksgott Magdeburg I mit Sascha Bunge I Raum/Videoinstallation I Freie Kammerspiele Magdeburg I 2001
Biotop Rathauspassage I mit Sascha Bunge und Lars Nickel I Raum/Videoinstallation I Podewil Berlin I 2000
 

Wokshops/Vorträge/Lehre

  • Seminar 'Orte erzählen' I UdK Berlin I 2018
  • Seminar stage design: Bühnenräume I HMT Leipzig I 2017 
  • Seminar "Performance-Raum/Film-Raum" I Universität Hildesheim I 2017
  • Lecture "Desert View" I AUC Kairo I 2016
  • Lecture "Desert View" I GUC Kairo I 2016
  • Workshop geheime Räume I im Rahmen des House of Many I Theater an der Parkaue I 2016
  • Seminar "Von Las Vegas nach New Cairo" I HfG Karlsruhe I 2016
  • Seminar stage design: Bühnenräume I HMT Leipzig I 2015
  • Workshop "Performance-Raum/Film-Raum" I Berliner Festspiele, foreign affairs I 2015
  • Lecture "Making of History" I Muthesius Kunsthochschule Kiel I 2015
  • Seminar "state-theatre / translokal #1" I RUB Bochum, FHS Krefeld I 2014
  • Werkvortrag state-theatre # 1-6 I TU Berlin I 2013
  • Werkvortrag state-theatre # 1-3 I FU Berlin I 2012

Seminare Bühne und Kostüm und Atmosphären im Theater I HBK  Braunschweig I 2010-2012
Seminar Video im Theater und Kostüm im Theater I Pädagogische Fachhochschule Berlin I 2007- 2012
Workshop documenting fiction I Goethe Institut Lagos I 2010
Workshop video and theatre I  Fadjr Theater Festival Teheran I 2010
Werkvorträge Hochschule für Gestaltung Karlsruhe I 2006 und 2009
Workshop interdisziplinäres Theater I Goethe Institut Lagos I 2007
Workshop Zeichnung, Animation, Video im Rahmen der Winterakademie für Kinder I Theater an der Parkaue I 2007
Dozentin für Kostüm – und Designgeschichte I Esmod Berlin I 2007-2009
 

Preise/Stipendien

  • Recherchestipendium Senat Berlin I 2017
  • Residenzstipendium Goethe Institut Kairo I 2016
  • bester Experimentalfilm I Architekturfilmfestival Lissabon I für state-theatre #5 BEIRUT I 2015
  • Residenzstipendium Townhouse Gallery und Goethe Institut Kairo I 2015
  • Residenzstipendium Pact Zollverein I 2015
  • Residenzstipendium des Goethe Instituts für Beirut/Libanon I 2014
  • bester deutscher Experimentalfilm I emaf Osnabrück I für state-theatre #2 TEHRAN I 2012
  • artist residency I 555 Arts Detroit I 2011
  • Residenzstipendium des Goethe Instituts für Lagos/Nigeria und Tehran/Iran  I 2010
  • Künstlerinnenstipendium Film/Video des Berliner Senat I 2010

Stipendium des Bezirkskulturfonds Berlin I 2009
Brüder-Grimm-Preis der Stadt Berlin für die Produktion Kindertransporte I mit Hans-Werner Kroesinger I 2007
 

Veröffentlichungen/Texte

  • "Düne Wedding" - Berliner Hefte I 2018
  • DVD state-theatre #1-6 mit Booklet I Arsenal-Edition 451 I 2015
  • "Raumverschiebungen" I Interview zu state-theatre #1-6 I 2014

Künstlerinsert I Theater der Zeit I 4/2009
„Monument und Miniatur“ I Theater der Zeit I 4/2010